Информация

В каких случаях необходима установка пожарной сигнализации

Установка пожарной сигнализации представляет собой дорогостоящую процедуру. Для её осуществления, помимо оплаты самих работ, необходимо наличие лицензии от МЧС, стоимость которой добавляется к общей стоимости. Однако сигнализация и автоматическая система пожаротушения https://xn--e1agfe6atq9c.xn--p1ai/catalog/protivopozharnaya-bezopasnost/avtomaticheskiya-sistema-pozha/ требуются не всегда. В ряде строений они вовсе не обязательны.

Перечень случаев, при которых установка сигнализации обязательна согласно законодательству

Независимо от площади дома, если его высота превышает 30 метров, установка пожарной сигнализации должна быть произведена в обязательном порядке. Исключение составляют жилые строения, относящиеся по нормам пожарной безопасности к категориям Д и Г. Кроме того, устанавливать такое оборудование необходимо в таких зданиях, как общежития, дома для престарелых и инвалидов. Строения, предназначенные для стоянки автомобилей, также должны быть оснащены противопожарными системами согласно действующим ВСН и СНиП.

Склады категории В должны быть оборудованы системой пожарной сигнализации в случае наличия 2-х и более этажей, а также при наличии внутри стеллажей высотой свыше 5,5 метра. Аналогичные правила касаются и зданий, предназначенных для хранения документов, рукописей, архивов, а также уникальных строений.

На объектах торговли, независимо от их площади, сигнализация должна быть установлена при наличии у строения двух и более этажей, а также в случае нахождения внутри горючих и легко воспламеняющихся материалов.

Также в обязательном порядке оснащаются пожарной сигнализацией строения, используемые для хранения и переработки зерна.