Информация

Для чего нужны системы автоматизации теплиц?

Промышленные теплицы — это сооружения, предназначенные для выращивания различных культур, таких как овощи, фрукты, цветы и травы, в промышленных масштабах. Микроклимат внутри теплиц контролирует автоматика, она же отвечает за работу растворного узла https://cereris.ru/rastvornyj-uzel-georg. Так называется специальное устройство для автоматической подачи питательных растворов в теплицу. Растворный узел позволяет точно контролировать уровень pH и содержание питательных веществ в растворе, что может улучшить рост и урожайность растений.

Основные элементы автоматизации теплиц

Автоматизация промышленных теплиц позволяет контролировать и оптимизировать многие процессы, такие как температура, влажность, освещенность, полив, удобрение и другие. Основными элементами автоматизации являются следующие системы:

  • Мониторинга и управления. Они позволяют получать информацию о состоянии растений и условиях их выращивания, а также управлять процессами автоматически или удаленно.
  • Освещения. Они обеспечивают оптимальный уровень освещенности растений, что позволяет повысить урожайность и качество продукции.
  • Полива и удобрения. Они автоматически поддерживают необходимый уровень влажности и питательности почвы.
  • Климат-контроля. Они позволяют контролировать и регулировать температуру, влажность и другие параметры.

Системы автоматизации востребованы среди агрохолдингов и других сельскохозяйственных компаний. Благодаря автоматике удается повысить производительность на 30-40 %, сократить затраты на энергию и ресурсы, улучшить качество продукции, а также снизить риски возникновения болезней и вредителей.