Информация

Типичные неисправности АКПП

Многие транспортные средства оснащены автоматическими коробками передач. Эти агрегаты подвергаются существенным нагрузкам. Неправильная эксплуатация автомобиля может привести к поломке трансмиссии данного типа. Нужно знать, что ремонт АКПП http://www.transmaks.ru/ необходимо делать только в специализированных станциях технического обслуживания. Некоторые водители не знают, когда необходимо обращаться на СТО.

Часто встречающиеся неполадки

К основным неисправностям автоматических коробок передач следует отнести:

  • затруднение передвижения селектора;
  • подтеки масла на агрегате;
  • блокировка работы АКПП и неправильный выбор оборотов для переключения передачи.

Первый тип неполадок, как правило, встречается только в автомобилях с устаревшими типами трансмиссий. В таких автоматических коробках передач кулиса механически связана с агрегатом. Если затрудняется передвижение селектора, то необходима его замена. Несвоевременное обращение в СТО обычно приводит к полной блокировке автоматической коробки передач.

Владельцам автомобилей с АКПП рекомендуется периодически осматривать данные агрегаты. Со временем уплотнительные прокладки теряют свои качества. Если на поддоне автоматической трансмиссии появляются подтеки, то следует сразу обращаться на СТО. Нужно знать, что недостаточное количество масла приводит к износу деталей АКПП.

Можно столкнуться с такими проблемами как несвоевременное переключение передач или полная блокировка трансмиссии. Чаще всего это происходит из-за неполадок в блоке управления. Устранение данной проблемы может предусматривать замену шлейфов или ремонт электрической части автоматической коробки передач.