Информация

Как правильно организовать теннисный корт?

Спорт сегодня-одно из самых популярных занятий, так как пропаганда здорового образа жизни набирает обороты в обществе. Большой теннис всегда был одним из любимых видов спорта у миллиона людей. Кто-то занимается им, кто-то следит за теннисными турнирами у экранов телевизоров. А кто-то задумывается об обустройстве корта у себя дома. Строительство теннисных кортов http://www.mastercourt.ru/ -непростая задача, в решении которой не обойтись без профессионалов. Корты строятся на различных уличных площадках, на базе общеобразовательных и спортивных школ, а также на территории частной собственности. Стоимость постройки достаточна велика.

Теннисные корты бывают двух видов:

  • закрытого типа;
  • под открытым небом.

Корты закрытого типа могут использоваться как площадки и для других видов спорта (футбол, например).

Виды кортов для тенниса

В зависимости от вида покрытия выделяют следующие теннисные корты:

  • с грунтовым покрытием (состоит из глины, мелких частиц кирпича и песка);
  • с резиновым покрытием;
  • травяные;
  • резиновые и др.

Выбор покрытия влияет на течение всего теннисного матча и стратегию поведения игрока, поэтому спортсмены обычно заранее уведомлены о типе покрытия, на котором планируется матч. Основные теннисные турниры проводятся на кортах с травяным, ковровым, грунтовым и с твердым видом покрытия.

Одним из самых главных нюансов при строительстве теннисного корта является его расположение. Короткая сторона площадки должна быть размещена с востока на запад. Делается это для того, чтобы во время игры солнечные лучи не попадали на лица игроков.