Информация

Облачный майнинг: плюсы и минусы

В настоящее время многие россияне желают инвестировать свои средства в различные проекты. Популярностью пользуются и те, которые связаны с добычей криптовалюты. Поскольку получать ее традиционным способом (при помощи компьютера и его аппаратных средств) не всегда выгодно, то многие стали предпочитать cloud mining («облачный майнинг», если перевести на русский). Он предполагает, что человек приобретает определенный пакет добычи криптовалюты у сторонней компании, фактически удаленно арендуя виртуальный сервер, вычислительные мощности и аппаратные средства. О том, какими плюсами и минусами обладает облачный майнинг, следует рассказать чуть более подробно.

Преимущества

Их можно описать так:

  • Нет необходимости покупки дорогостоящих компьютеров, графических адаптеров (видеокарт), процессоров и систем охлаждения.
  • Отпадает необходимость оплаты просто астрономических счетов за потребленную электроэнергию, как в случае с традиционным майнингом. Ее будет расходоваться столько же, сколько и при обычном серфинге в интернете, например.
  • Начинать подобные инвестиции можно, имея всего лишь 1 доллар или даже меньше. Нулевой порог входа — это, пожалуй, главное преимущество облачного майнинга.

Недостатки

Минус у описываемого способа добычи криптовалюты только один. Он заключается в достаточно большом риске быть обманутым мошенниками. По этой причине перед вложений средств следует как минимум подробно изучить отзывы о компании в сети.

В целом же litecoin mining («майнинг лайткоина», если перевести на русский), биткоина, эфириума или другой дорогой криптовалюты при помощи облачных технологий — это пусть и рискованный, но выгодный способ вложения средств.